当前位置: 首页
>政务公开>动态要闻

疫情防控期间我市职业能力建设服务等工作有关事宜问答

一、技能培训线上办

● 1.问:疫情防控期间,所在单位延迟复工,个人近期想利用空余时间学点技能,怎么办?


答:按照《辽宁省人民政府办公厅关于延迟企业复工和学校开学的通知》(辽政办明电〔2020〕6号)要求,目前我市各类职业培训机构不得举行任何线下职业技能培训教学活动和集体活动。疫情防控期间,如有职业技能培训需求的,可通过网上学习平台参加线上职业技能培训。

● 2.问:疫情防控期间,线上职业技能培训怎么参加呢?


答:有职业培训需求的劳动者可通过以下途径参加职业技能培训。

登录“工业和信息化技术技能人才网上学习平台”(www.tech-skills.org.cn)、“技能强国-全国产业工人技能学习平台”(PC端:skills.kjcxchina.com,移动端:skills.kjcxchina.com/m)、“学习强国”技能频道、“中国职业培训在线”(px.class.com.cn)、“中国国家人事人才培训网”(www.chinanet.gov.cn)等职业技能培训平台。自主选择培训项目参加线上培训;(3)目前我们正在持续开展优秀教学视频课件和职业培训机构线上培训渠道和职业培训项目的征集工作,并会第一时间在盘锦市人力资源和社会保障网→职业技能培训专栏发布,请予关注。

● 3.问:疫情防控期间,如何获取职业培训相关信息?


答:如果想了解我市职业培训相关信息,可登录盘锦市人力资源和社会保障网→职业资格目录清单专栏(/art/)进行培训信息查询。

● 4.问:疫情防控期间,作为职业培训机构,已批准且安排好的培训开班计划怎么办?


答:对已批准的职业技能培训开班计划,可通过网络培训平台、手机APP等方式对理论课程(不超过全部课时30%)部分、适合线上授课、居家练习的实训课程部分开展线上授课(政府补贴培训班次,待省、市文件正式出台后,按规定执行)。鼓励我市各职业培训机构积极通过自有网站和第三方培训平台(Q学友、网教通、腾讯课堂、网易云课堂、企业微信、华信SPOC)等途径,搭建线上培训课堂,通过在线直播、视频录播、实时互动、课中答题、课后考核等灵活多样的形式,实施线上教学活动,并通过微信群、QQ群、公众号等渠道开展辅导答疑,努力实现培训标准不变、教学质量不降、学员学有所获。若无法实现在线培训授课,应妥善调整培训计划,并做好学员解释工作,取得理解、配合与支持。

● 5.问:作为职业培训机构,什么时候才能恢复线下培训?


答:按照《辽宁省人民政府办公厅关于延迟企业复工和学校开学的通知》(辽政办明电〔2020〕6号)要求,目前我市各类职业培训机构不得举行任何线下职业技能培训教学活动和集体活动,具体复课时间视疫情发展变化情况,经科学评估确定后另行通知。

● 6.问:疫情防控期间,如何开展SYB创业培训?

答:疫情防控期间,SYB创业培训可采取线上直播授课、互动答疑方式全程开展线上培训,但在开展培训前,培训机构应向所在地区就业培训管理部门通过网络或传真等形式提交开班备案申请,开班备案审核通过后,方可开展培训。

二、技能鉴定优服务

● 7.问:疫情防控期间,职业技能鉴定考核如何申请?


答:目前已暂停全市职业资格评价工作及职业技能等级认定工作,恢复时间另行通知。

● 8.问:疫情防控期间,如有补办由人社部门鉴定核发的技能人员职业资格证书需求怎么办?


答:为减少人员接触,暂缓补证、证书信息更正等证书服务工作,如有急需等特殊情况,相关机构和考生个人可按以下方式申请证书服务。 

机构或个人先电话: 13332376699,联系人李洪东,经过系统信息核实后,由市人社服务中心安排新证书邮寄。

三、技工院校无疏漏

● 9.问:技工院校开学时间定于哪天?


答:根据现行通知安排,取消学生一切开学前返校活动,技工院校开学时间将根据疫情防控工作实际和市委、市政府统一部署另行通知。

● 10.问:寒假期间师生员工应如何做好防疫措施?


答:请及时查看学校微信公众号、教师群、学生群等信息发布,不懈怠、不恐慌、不信谣、不传谣。近期不参加校外培训、研学旅游、竞赛考试等聚集性活动,外出佩戴口罩,尽可能减少探亲访友,尽量不去人员密集场所,加强个人卫生意识,切实加强自我保护。

● 11.问:寒假期间师生员工应如何做好健康情况统计工作?


答:及时查看学校微信公众号,读取群信息,保持信息畅通,每天按要求及时上报真实健康情况。对湖北地区师生员工、近期前往过湖北地区的师生员工,或与湖北籍人员有密切接触的师生员工,应当主动将情况报至学校,并尽快联系社区居(村)委会进行报备,如发现异常情况1小时内上报社区居(村)委会和市人社局,有发热、呼吸道感染症状的,在做好个人防护的情况下,尽快到就近的医疗机构发热门诊诊治,就诊时勿乘坐公共交通工具;无发热的,应当按照要求进行医学观察不少于14天。

● 12.问:春季学期开学前,学校会做好哪些防疫准备工作?


答:(1)完善疫情防控工作机制。及时全面准确收集疫情信息,针对学校实际做好监测设备、隔离空间预备、开学师生返校预案等相关工作,提出有针对性的应对措施,强化联防联治、群防群治。(2)全面做好校园环境卫生整治。全方位改善学校环境卫生条件,推进教室、食堂、运动场馆、图书馆、厕所等重点区域和场所环境卫生改善整体行动,为广大师生创造卫生、整洁、健康、文明的学习环境。(3)全面摸排师生员工假期情况并做好物资储备。对师生员工再次进行逐人全面摸排并掌握寒假期间行程,动态掌握师生员工健康状况并建立档案,做到一个不少、一个不漏。学校要准备好疫情防控所需应急物资储备,落实好人员、物资、经费及处置流程等相关保障。

● 13.问:春季学期开学,学校如何做好防疫工作?


答:(1)加强综合管控。加强校园管理,严格控制外来人员进入校园,严禁外来人员留宿。返校前有过疫情高发地区居住史或旅行史的师生,要居家观察至少14天再返校。(2)落实防控措施。保持学校教学和生活场所空气流通、清洁卫生。对餐厅、教室、宿舍、走廊、厕所等重点场所每日消毒通风,保证卫生安全。学校应避免组织大型集体活动,加强体温测量和做好隔离预案,确定专人对师生员工中的缺勤者进行逐一登记,及时掌握学生的身体状况,加强安全防护,防止二次传染。任何班级和个人都不得隐瞒、迟报、谎报或者授意向他人隐瞒、迟报、谎报病情。(3)抓好宣传教育。帮助师生提高防范意识、了解防治知识,引导师生科学做好防护,保持充足睡眠,积极参加体育锻炼,增强体质和免疫力,勤洗手、养成良好卫生习惯和健康生活方式。

编辑:
信息来源:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统