当前位置: 首页
>网上热线>热点问题

个体劳动者(灵活就业人员)参保登记、社保费核定及办理地址

一、灵活就业人员可以参加社保么?

本市户籍居民户口可办理城镇职工社会保险;外埠户籍在我市灵活就业人员持有我市居住证和

房屋产权证期间或个体营业执照可办理城镇职工社会保险。

 

二、灵活就业人员参保年龄有规定吗?

男不超过60 周岁、女不超过55 周岁。

 

三、解除劳动关系人员可以接续社会保险关系吗?

与用人单位解除劳动关系的已参保人员可以按灵活就业人员接续社保关系。

 

四、到哪里办理?

1、市社保局兴隆台区市府大街35号一楼服务大厅0427-2803599

2、兴隆台区社保分局兴隆台区中心街1号市民服务中心0427-2820184

3、双台子区社保分局双台子区北街经四路创业大厦D楼二楼0427-2361362

4、大洼区社保分局大洼区红海滩大街行政审批大厅0427-6851799

5、盘山县社保分局盘山县公共政务服务中心0427-3552918

6、辽东湾社保中心辽东湾管委会综合楼二楼0427-3400132

7、辽河口社保中心东郭镇政府后楼二楼0427-6591522

 

五、需要提交哪些资料?

1.本市居民户籍的灵活就业人员提交身份证、户口簿;

2.外埠户籍在我市灵活就业人员参保提交身份证、户口簿、我市居住证和房屋产权证或营业执照副本;

3.解除劳动关系人员接续社会保险关系提供身份证,外埠户籍的还需提交我市居住证和房屋产权证或营业执照副本;

 

六、多长时间办结?

即时办结

 

七、是否收费?

灵活就业人员参保不收费。

 

编辑:
信息来源:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统